Актер Шарип Серик подал заявление в полицию на пользователя соцсетей, который опубликовал видео, созданное с помощью нейросетей, с его изображением, а также с участием Куандыка Бишимбаева, сообщает vkurse.kz со ссылкой на Threads.
По его словам, речь идет о возможном нарушении, предусмотренном статьей 274 УК РК, касающейся распространения недостоверной информации.
Он уточнил, что видео было создано с помощью инструментов искусственного интеллекта и размещено в его аккаунте. Позже в Instagram-историях он пояснил, что его целью было привлечь внимание к теме насилия в обществе. По его словам, он осуждает любые его формы.
Также он опубликовал фрагмент переписки с юристом Жанной Уразбаховой, известной участием в деле Куандыка Бишимбаева. В сообщениях адвокат пригласила его на консультацию и сообщила, что в его действиях, по ее мнению, отсутствует состав преступления.
Пока не сообщается, как именно отреагировали правоохранительные органы на заявление, и какие меры могут быть предприняты. Ситуация вызвала обсуждение в социальных сетях и вновь подняла вопрос о регулировании контента, созданного с помощью технологий искусственного интеллекта.