Данные блогеры сами инициировали процесс декларирования, указав на общую сумму в 1,4 миллиарда тенге. В результате, они уплатили налоги на сумму 73,6 миллиона тенге, передает vkurse.kz со ссылкой на ведомство.
Однако это далеко не вся картина. В общей сложности, как сообщает комитет, 854 казахстанских блогера получили уведомления о камеральной проверке из-за подозрений в занижении доходов. Общая сумма возможных скрытых доходов этих блогеров составляет 71,9 миллиарда тенге. Им предстоит в течение 30 дней либо предоставить доказательства правомерности своих доходов, либо выплатить соответствующие налоги, которые были бы начислены на эти предполагаемые суммы.
При этом в ведомстве сразу же подчеркнули, что эти 71,9 миллиарда тенге не являются суммой неуплаченных налогов. Эти цифры обозначают предполагаемые доходы, которые не были учтены в поданных налоговых декларациях блогеров. Как уточнили в Комитете государственных доходов, цель камерального контроля заключается в том, чтобы дать налогоплательщикам возможность самостоятельно задекларировать свои доходы, уплатив все причитающиеся налоги. Если же блогеры не согласны с выявленными нарушениями, они могут представить свои пояснения.