Согласно информации, объявленной Духовным управлением мусульман РК, в текущем году Рамадан начнется 1 марта, сообщает vkurse.kz со ссылкой на muftyat.kz.
Рамадан – это один из 5 ключевых столпов ислама, который призван укрепить духовную стойкость и приблизить мусульман к Всевышнему. Во время всего месяца постящиеся отказываются от приема пищи и воды в светлое время суток, посвящая себя молитвам и благим поступкам.
В Рамадан особое внимание уделяется контролю над своими поступками и мыслями. Запрещены проявления агрессии, сплетни, ложь и причинение вреда окружающим. Верующим рекомендуется поддерживать мирные отношения с окружающими и проявлять терпимость. Чтение Корана и совершение дополнительной молитвы – таравих – помогают в очищении души и укреплении веры.
Месяц Рамадан – это период радости, духовного роста и единения. Верующие поздравляют друг друга, желая, чтобы их пост был принят Всевышним, и стремятся провести этот священный месяц с максимальной пользой для души и тела.