Казахстанские фильмы "Жаным, ты не поверишь" и "Желтая кошка" претендуют на "Нику"

Источник фото: ТАСС

Лауреаты специальных наград и номинанты в состязательных категориях были объявлены 2 марта 2020 года. Номинантов за 2020 год объявили 9 марта 2021 года.

Информация появилась на официальном сайте 

33 церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за 2019 и 2020 год пройдет 25 апреля 2021 года.

Премия в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова будет вручена сценаристу, режиссеру и продюсеру Рустаму Ибрагимбекову.

Почетная награда «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» будет вручена киноведу Елене Стишовой.

Сериал «Шторм» (автор Борис Хлебников) получит специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в области телевизионного кинематографа».

Юлия Снигирь получит специальный приз «за участие в международном телевизионном проекте „Новый Папа“».

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" представлены два казахстанских фильма: "Жаным, ты не поверишь" режиссера Ернара Нургалиева и "Желтая кошка" Адильхана Ержанова.

Лауреаты и номинанты за 2020 год:

Лучший игровой фильм
• Дорогие товарищи! (режиссёр: Андрей Кончаловский; продюсер: Алишер Усманов)
• Блокадный дневник (режиссёр и продюсер: Андрей Зайцев)
• Доктор Лиза (режиссёр: Оксана Карас; продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Александр Бондарев, Тимур Вайнштейн, Алексей Земский)
• Китобой (режиссёр: Филипп Юрьев; продюсер: Алексей Учитель)
• Пугало (режиссёр и продюсер: Дмитрий Давыдов)
Лучший фильм стран СНГ, Грузии и Балтии
• «Две тысячи песен Фариды» (  Узбекистан, режиссёр: Ёлкин Туйчиев)
• «Жёлтая кошка» (  Казахстан, режиссёр: Адильхан Ержанов)
• «От смерти до смерти» (  Азербайджан, режиссёр: Байдаров Хилал Узейи)
• «Шамбала» (  Кыргызстан, режиссёр: Артык Суюндуков)
• «Жаным, ты не поверишь» (  Казахстан, режиссёр: Ернар Нургалиев)
Лучший неигровой фильм
• «Котлован» (режиссёр: Андрей Грязев)
• «Соль» (режиссёр: Владимир Эйснер)
• «Человек неунывающий» (режиссёр: Андрей Кончаловский)
Лучший анимационный фильм
• «10 000 безобразных пятен» (режиссёр: Дмитрий Геллер)
• «Боксбалет» (режиссёр: Антон Дьяков)
• «Мелодия струнного дерева» (режиссёр: Ирина Евтеева)
Лучшая режиссёрская работа
• Дмитрий Давыдов — «Пугало»
• Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»
• Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»
Лучшая сценарная работа
• Андрей Кончаловский, Елена Киселёва — «Дорогие товарищи!»
• Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов — «Человек из Подольска»
• Михаил Сегал — «Глубже!»
Лучшая мужская роль
• Андрей Бурковский — «Доктор Лиза»
• Александр Карнаушкин — «Седьмой пробег по контуру земного шара»
• Александр Паль — «Глубже!»
Лучшая женская роль
• Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»
• Наталья Павленкова — «Конференция»
• Чулпан Хаматова — «Доктор Лиза»
• Валентина Романова-Чыскыырай — «Пугало»
Лучшая мужская роль второго плана
• Юра Борисов — «Серебряные коньки»
• Сергей Дрейден — «Блокадный дневник»
• Владимир Майзингер — «Человек из Подольска»
Лучшая женская роль второго плана
• Татьяна Догилева — «Доктор Лиза»
• Ольга Лапшина — «Конференция»
• Анна Уколова — «Земля Эльзы»
Лучшая операторская работа
• Игорь Гринякин — «Серебряные коньки»
• Андрей Найдёнов — «Дорогие товарищи!»
• Ирина Уральская — «Блокадный дневник»
Лучшая работа режиссёра монтажа
• Мария Лихачёва, Дмитрий Слобцов — «Серебряные коньки»
• Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филипп Юрьев — «Китобой»
• Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска — «Дорогие товарищи!»
Лучшая музыка к фильму
• Алексей Айги — «Назад в степь к сарматам»
• Анна Друбич — «Гипноз»
• Юрий Потеенко — Доктор Лиза»
Лучшая работа звукорежиссёра
• Полина Волынкина — «Дорогие товарищи!»
• Дэвид Вранкен — «Китобой»
• Иво Хегер — «Блокадный дневник»
Лучшая работа художника
• Александр Загоскин — «Серебряные коньки»
• Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»
• Ираида Шульц — «Блокадный дневник»
Лучшая работа художника по костюмам
• Константин Мазур — «Дорогие товарищи!»
• Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова — «Серебряные коньки»
• Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»
Открытие года
• Михаил Локшин — «Серебряные коньки» (режиссёр)
• Семён Серзин — «Человек из Подольска» (режиссёр)
• Филипп Юрьев — «Китобой» (сценарист, режиссёр)

"Ника" - российская кинематографическая премия.

Вручается ежегодно за российские фильмы, вышедшие в прокат в год, предшествующий церемонии награждения. Была учреждена секретариатом Союза кинематографистов СССР в 1988 году по инициативе режиссера Юлия Гусмана.

Первая церемония вручения премии состоялась 17 декабря 1988 года.

Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript

Сегодня в ТОПе