Аромат бодрящего кофе становится не только утренним ритуалом, но и все более ощутимой статьей расходов.
В январе нынешнего года любители кофе столкнулись с заметным увеличением стоимости: цена их любимого напитка подскочила на 8,9% чем в аналогичном периоде 2024 года. Для сравнения, чай подорожал значительно скромнее — на 4,1%, информирует vkurse.kz, ссылаясь на данные Energyprom.kz.
Если углубиться в детали, то особенно подорожал молотый и зерновой кофе, прибавив в цене внушительные 13,1%. Растворимый вариант, хотя и не отстает, вырос в цене чуть менее стремительно — на 8,4%. Черный чай последовал за кофе с ростом на 4,3%, а вот его зеленый собрат почти не изменился в цене, подорожав всего на 0,3%.
Рассматривая ситуацию в разрезе регионов, можно отметить, что самые внушительные скачки цен на кофе зафиксированы в ЗКО (+25,7%) и Кызылординском регионе (+28,6%). В столице — Астане — этот показатель составил 17,8%. В то же время жители Абайской области ощутили подорожание лишь на 2,9%, а в Акмолинском регионе цены пошли вниз, снизившись на 3,6%.
Подорожание чая оказалось наиболее заметным в Улытауском (+10%), Актюбинском (+8%) и ВКО (+7,7%) регионах. Минимальный рост зафиксирован в Костанайском регионе — всего 2,4%. А вот в Павлодарском регионе цены на чай остались без изменений, тогда как в Кызылординском и Туркестанском регионах зафиксировано даже снижение — на 1,2% и 2,9%.