Казахстан возглавил рейтинг ЕАЭС по росту цен на непродовольственные товары

Фото: iStock 2025-02-06 16:45:00

Казахстан оказался в центре внимания в рамках ЕАЭС, возглавив рейтинг по темпам роста стоимости на непродовольственные товары.

По результатам 2024 года, цены в данной категории увеличились на 8,3%, это стало самым высоким значением из всех стран союза. Эти данные были озвучены в отчетах ЕЭК и предоставлены аналитиками Первого кредитного бюро, сообщает vkurse.kz со ссылкой на Telegram-канал.

Среди наиболее ярких примеров – резкое увеличение стоимости на целый ряд товаров в РК. Например, стоимость одежды и нижнего белья в стране возросла на 9,9%, когда как по всему ЕАЭС данный показатель едва дотягивает до 4,1%. Обувь подорожала на 11,4%, это в 2 с лишним раза превышает средний показатель по союзу, равный 4,8%. В частности бросается в глаза увеличение стоимости на детскую обувь – здесь рост составил 13,3%, что значительно превышает средний показатель ЕАЭС в 3,6%.

Не менее заметным стал увеличение стоимости на ткани, которые стали дороже на 8% в РК, когда как по союзу данный показатель едва достигает 3,5%. Легковые автомобили подорожали на 6,4%, это почти в 2 раза больше среднего значения по ЕАЭС (3,3%), когда как в Армении, Беларуси и Кыргызстане стоимость автомобилей в 2024 году, наоборот, снизилась.

К тому же, мебель в Казахстане стала дороже на 10,2%, это существенно выше среднего роста по союзу, составляющего 6,9%. Интересно, что телевизоры в РК подскочили в цене на 37,5%, что является аномально высоким темпом роста по сравнению с 5,3% в остальных странах ЕАЭС.

Специалисты предполагают, что резкое повышение стоимости возможно связано как с увеличением расходов на логистику и сырье, так и с нестабильностью курса нацвалюты. Тем не менее специалисты подчеркивают, что такой стремительный рост цен на определенные товары требует более глубокого анализа и дополнительного внимания.