Буддийский настоятель в Камбодже арестован за жестокое наказание подростков

Фото: iStock 2025-01-29 09:50:00

В Камбодже разразился скандал, настоятель одной из пагод был задержан после жестокого обращения с молодыми послушниками.

Мао Вибол, до этого занимавший пост главы пагоды Туол Ангкунх в провинции Прейвенг, подверг подростков изуверскому наказанию, заподозрив их в краже пожертвований и продовольственных припасов, cообщает vkurse.kz со ссылкой на Khmer Times.

Всё началось с того, что 16-летний монах-послушник и 15-летний служка попались на присвоении риса, лапши и консервированной рыбы, а также денег, оставленных верующими. Вместо того чтобы прибегнуть к традиционным дисциплинарным методам, настоятель, охваченный яростью, пошёл на чудовищный поступок: он лишил юношей нескольких фаланг пальцев. После этого он выгнал их из монастыря, оставив без крова и поддержки.

О зверском инциденте стало известно правоохранительным органам, и вскоре стражи порядка задержали жестокого монаха. Теперь ему предстоит ответить перед законом: в соответствии с камбоджийским уголовным кодексом, ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Буддийское духовенство также не осталось в стороне: окружной совет монахов принял решение лишить его сана, навсегда изгнав из религиозной общины.