Казахстан занял 57-е место в рейтинге военной мощи среди 145 стран

Фото: Depositphotos 2025-01-28 09:30:00

Этот результат основывается на индексе 1,1016, который отражает боеспособность страны: чем показатель ниже, тем сильнее армия.

В текущем году Казахстан продемонстрировал значительный прогресс в военной сфере, заняв 57-ю строчку из 145 возможных в глобальном рейтинге военной мощи, информирует vkurse.kz со ссылкой на finprom.kz.

На вершине рейтинга ожидаемо расположились такие мировые гиганты, как Соединенные Штаты, РФ и КНР. На другом полюсе списка находятся Бутан, Бенин и Центральноафриканская Республика, едва способные обеспечить минимальный уровень обороны.

В СНГ Казахстан уступил только России и Украине, которая занимает 20-е место с индексом 0,3755. Узбекистан занял 58-ю позицию, Азербайджан — на 60-й, Беларусь — на 70-й, а Туркменистан — на 77-й. Более низкие места заняли Армения (91-е), Кыргызстан (105-е), Таджикистан (108-е) и Молдова (134-е).

Эксперты, участвовавшие в оценке, учитывали широкий спектр критериев: от экономических и человеческих ресурсов до логистической инфраструктуры и запаса военной техники. Кроме того, внимание уделялось стратегическим аспектам, включая использование природных ресурсов для военных целей.

Казахстан добился высоких результатов в ряде экономических категорий: 39-е место по паритету покупательной способности и 52-е место по объёму золотовалютных резервов. Однако в плане военных расходов страна занимает лишь 72-ю строчку, выделив 2 миллиарда долларов на оборонный бюджет.

Для сравнения, Узбекистан, несмотря на меньшую общую позицию в рейтинге, тратит на оборону 2,8 миллиарда долларов, что на 37% больше. При этом внешний долг Узбекистана составляет всего 19,7 миллиарда долларов, что значительно ниже казахстанского показателя в 91,3 миллиарда долларов.

Численность населения РК, составляющая 20 миллионов человек, также уступает численности Узбекистана, которое составляет 36,5 миллиона. Однако, несмотря на это, Казахстан опережает своего соседа по доле военного персонала: 1,5% от населения когда как в Узбекистане 0,2%.

Военный арсенал Казахстана включает 198 воздушных судов, из которых 63 — истребителя, 25 — штурмовиков, 65 — вертолётов (включая 12 штурмовых). Сухопутные войска располагают 350 танками, 7,7 тысячами бронемашин, 126 самоходными артиллерийскими установками и 287 реактивными системами залпового огня. Военно-морской флот представлен 23 патрульными кораблями и двумя противоминными судами.

Несмотря на очевидный потенциал, вложения в оборонный сектор Казахстана уменьшились. В 2023 году они составляли 9,4 млрд тенге, но уже в 2024 году этот показатель упал до 3,2 миллиарда. Большая часть инвестиций пришлась на Западно-Казахстанскую область (1,8 миллиарда тенге). Также значительные средства были направлены в Актюбинский регион (616 миллионов), Шымкент (468 миллионов) и Павлодарскую область (169 миллионов).

Согласно данным, львиная доля финансирования — 3,2 миллиарда тенге — была выделена из местных бюджетов. Частные компании внесли лишь скромные 15,2 миллиона.